Slow-dye

Brouillon d'un livre à paraître...   

  

Compte-rendu paille pour le potager collectif

J'amorce un petit jardin tinctorial conjoint à un potager. En biodynamie, ascendant permaculture. Dossier Petit à petit l'oiseau fait son nid, page 14

Je participe à un potager collectif près de ma petite ville. J'ai fait une recherche pour l'achat collectif de paille.



On a besoin d'un volume différent de paille selon qu'on paille un peu au pied des légumes ou qu'on paille large en automne. Une large roue de 300kg est le volume de ce que j'ai utilisé pour couvrir ma parcelle, de 20cm de paille partout, avant l'hiver. Parcelle de 50m2. Pour pailler au pied de quelques rangées, on peut se contenter d'une ou deux bottes, soit environ 25kg. On peut choisir d'acheter 200kg en une dizaine de bottes de paille pour des raisons pratiques (voir ci-dessous) ou pour développer le jardinage sur botte - exemple ici:

.



Après avoir choisi le format et le volume, reste à décider le prix qu'on peut payer.

Selon le billet d'une chambre agri française ( , billet hélas sans date, ce qui est dommage vu les fluctuations de prix en agrobiz), les tarifs pour acheter de la paille seraient de:

  • * Balles rondes de 300 kg : 11.50 à 13.50 € la balle -> ce qui revient à 0.045€ le kilo
    mon copain fermier ardennais achète la paille en 2019 à 85€ la tonne -> ce qui revient au double, soit 0.085€
  • * Petites balles (12 à 15 kg) : 1.80 à 2.50 € la balle -> ce qui revient à +- 20 centimes le kilo

Ce sont des prix pour du tout-venant, non bio. On peut supposer que les tarifs pour privés sont plus élevés: il est normal que l'agriculteur juge qu'il peut redistribuer les richesses ou valoriser son travail, hélas si déprécié aujourd'hui, en équilibrant le jeu à partir de la poche des urbains nantis.

Un fermier voisin de notre potager collectif offre 30€ la balle de 200kg, soit 15 centime le kilo. Elle serait déposée sur le terrain.

Chez Aveve, que je viens d'appeler (Baulers), sur commande, on peut avoir les balles de 10kg à 3€ - de préférence en commande par plusieurs, on les comprend. Aveve annonce un poids de 15kg, mais ils ont été trompés par le vendeur car les 3 bottes que je viens d'acheter ne pèsent que 10 kg.
-> ce qui revient à 30 centimes le kilo.

Les atouts des balles individuelles:

  • * dans un potager collectif, pas de risque de querelle entre frères si l'un prélève plus que l'autre.
  • * plus facile à réassortir selon les besoins: on n'a peut être pas besoin de 300kg
  • * plus facile à stocker sur chaque parcelle, il n'y a pas besoin de brouetter à partir d'une roue qu'on garderait au milieu du terrain

Certes plus cher au kilo mais à peine. Vu notre volume d'utilisation, ce sont des queues de cerise. La paille dure 2 ans sur le terrain.



  lire page 15: connaître sa terre